2023年01月04日
【4巡目-1】 第34回 区切り打ち 出発 [2021年2月18・19日]〈その1〉
三巡目の結願から半年、歩き遍路四巡目を開始しました。
今回は、公共交通機関を利用しました。
仕事を22時ちょっとで早退し、慌てて「松任海浜公園」バス停へと向かいました。
ここに車を止めて、夜行バスで京都駅へ向かい、早朝5時に到着。
時間短縮のため、JRで舞子駅まで移動。
高速舞子バス停から再び高速バスに、とお馴染みになりつつあるパターンでの四国入りです。
普通だったら、高速鳴門西バス停で下車して(1)霊山寺から、となる所ですが、今回は、大昔のお遍路さんが歩き始めた、という、撫養港(岡崎)から四巡目を開始することにしました。
高速鳴門バス停で下車し、撫養港(岡崎)を目指します。
風が冷たくて寒いです。四国だから暖かいだろう、と衣服に無頓着、薄着で来てしまいました。
コースタイム
金沢→→松任海浜公園→→19日5:02京都駅5:21→→舞子駅→→6:52高速舞子→→7:49高速鳴門7:51→→8:16撫養港
今回は、公共交通機関を利用しました。
仕事を22時ちょっとで早退し、慌てて「松任海浜公園」バス停へと向かいました。
ここに車を止めて、夜行バスで京都駅へ向かい、早朝5時に到着。
時間短縮のため、JRで舞子駅まで移動。
高速舞子バス停から再び高速バスに、とお馴染みになりつつあるパターンでの四国入りです。
普通だったら、高速鳴門西バス停で下車して(1)霊山寺から、となる所ですが、今回は、大昔のお遍路さんが歩き始めた、という、撫養港(岡崎)から四巡目を開始することにしました。
高速鳴門バス停で下車し、撫養港(岡崎)を目指します。
風が冷たくて寒いです。四国だから暖かいだろう、と衣服に無頓着、薄着で来てしまいました。
コースタイム
金沢→→松任海浜公園→→19日5:02京都駅5:21→→舞子駅→→6:52高速舞子→→7:49高速鳴門7:51→→8:16撫養港
Posted by こいったん at 00:04│Comments(0)
│お遍路 第四拝(徳島)